Придется платить снова

0
Всего просмотров:

 

Техосмотр

Вопрос:

В 2015 году я купил автомобиль в лизинг. А в сентябре 2017 года прошел техосмотр, уплатив транспортный налог за два года. Но в ноябре 2017 года у меня появилась возможность оплатить все лизинговые платежи. После оплаты мне выдали все документы для переоформления автомобиля на своё имя. В ГАИ при оформлении машины мне выдали новое свидетельство и сертификат. При этом говорят, что автомобиль снова должен пройти техосмотр с оплатой транспортного налога за два года! Хочу спросить: это, вообще, справедливо? Действительно ли мне нужно платить? Ведь машина одна и та же, и водитель тот же. И вообще, не жирно ли будет?

Колосков Георгий г. Минск

Ответ:

В связи с тем, что в данном случае произошла смена собственника транспортного средства, предполагающая в соответствии с пунктом 26 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630 обязательное прохождение государственного технического осмотра в общем порядке с последующей уплатой государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, вам сказали правильно. Такова процедура на сегодняшний день. Но с 1 января 2018 года отметка о прохождении техосмотра передается новому владельцу вместе с ТС.

Ответ подготовил Александр Правильный