Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная страница » Новости » Журнал Автодайджест » Вопрос-ответ » Прохождение техосмотра автомобиля с газовым оборудованием

Прохождение техосмотра автомобиля с газовым оборудованием

0 комментарий 135 Просмотров

Насколько законны требования инспектора и на основании какого нормативного акта у меня требуют освидетельствование баллона?

Прохождение техосмотра автомобиля с газовым оборудованием

Вопрос:

В моем автомобиле установлено газобаллонное оборудование. В ходе прохождении техосмотра у меня потребовали акт освидетельствования газового баллона. Хочу узнать – на основании Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избтехточным давлением, назначение и область применения: «Владелец ОПО, ПОО – юридическое лицо». Но ведь я являюсь физическим лицом, а значит правила на меня как на физлицо не распространяются? По моему мнению Правила распространяются на сосуды, баллоны вместимостью более 100 л, мой же баллон обладает емкостью 95 л.

Насколько законны требования инспектора и на основании какого нормативного акта у меня требуют освидетельствование баллона?

Максим Булойчик г. Минск

Ответ:

Истребование диагностической станцией документов производится в рамках оценки действительности сроков освидетельствования газовых баллонов. Это связано с безопасностью, в том числе и вашей. Вместе с тем, в случае нанесения специализированной организацией на газовый баллон (табличку) соответствующей маркировки, наличие документов не требуется.

В соответствии с пунктом 7.7.5.4 ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения технического состояния транспортных средств» отсутствие документов либо маркировки с необходимой информацией на газовом баллоне является основанием для формирования заключения о несоответствии транспортного средства.

Кроме того, в соответствии с пунктом 34 приложения 4 к Правилам дорожного движения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551, газобаллонным транспортным средствам запрещается участие в дорожном движении с истекшим сроком периодического освидетельствования баллонов.

Ответ подготовил Александр Правильный

Поделиться
0 комментарий

Вам так же понравится

Оставить комментарий