Раритетный микроавтобус Vollkswagen Transporter Т2 Westfalia семьи Меметовых везде вызывает большой интерес.
Volkswagen T2 возле Футбольного манежа в Минске
Где бы ни появлялся этот автомобиль, а его видели в Минске на “Олдтаймер-ралли 2018” на Октябрьской площади, на прошедшем несколько дней назад Дне танкиста, проходившем в парке Победы, на других мероприятиях, а также на столичных улицах, он везде вызывает большой интерес. И дело не только в его запоминающейся раскраске, но и в самой машине. Знакомьтесь, микроавтобус Vollkswagen Transporter Т2 Westfalia. Из своих одноклассников эта модель является самой массовой по количеству выпущенных экземпляров. Вначале, с 1967 по 1979 годы, их производили на родине в Западной Германии, где выпустили 2,5 миллиона штук (2/3 из них ушло на экспорт). А потом еще до 80-х годов прошлого века собирали в Нигерии и ЮАР и до 2013 года под другим названием в Бразилии.
Volkswagen T2 во время проведения Олдтаймер-ралли-2018
В нашей стране таких машин не так много. Данная автотехника уже несколько лет принадлежит семье минчан Меметовых. Ее глава Георгий известен в Республике Беларусь как создатель и руководитель клуба владельцев популярных во всем мире легковушек Volkswagen Beetle. Любовь к ретро автотранспорту этой известной немецкой марки передалась и сыну Дмитрию. Он студент и занимается фотографированием автотехники.
Пять лет назад на одном из сайтов по аренде кемперов, автодомов на колесах для путешественников, столичные жители случайно обнаружили объявление о продаже VW T2 1971 года выпуска и решили приобрести его. Они приехали на одну из минских стоянок, где он располагался, и купили.
“Предлагаемый экземпляр был интересен нам своей модификацией”, – объяснил Меметов – младший.
“До нас этот автомобильный раритет принадлежал обычному человеку, который когда-то купил модель, а потом ее продал нам. Я очень люблю узнавать историю машин. Но данной, к сожалению, узнать не удалось, а очень хотелось бы”, – отметил Дмитрий Меметов, который сейчас является водителем этого средства передвижения.
Volkswagen T2 на Дне танкиста-2018
За прошедшее время крупных ремонтных работ с автомобилем не производилось. У него переварили спереди пол , нашили палатку сверху, привели в порядок тормозные барабаны, помыли и почистили само автотранспортное средство. Автотехника находилась на ходу и могла передвигаться.
В настоящее время модель на 70 процентов состоит из родных узлов и деталей. Постепенно приобретаются недостающие . Их находят в гаражах и по интернету. Отсутствует холодильник с умывальником, различные розетки, от которых остались отверстия и пр.
Самым крупным неродным агрегатом является двигатель. Сейчас ретро машина оснащена бензиновым мотором 1.6 СТ (сохранилась маркировка FS21 070 101101А) от микроавтобуса следующего поколения Volkswagen T3. Есть у владельцев и оригинальный, 40-сильный оппозитный, работающий на бензине. Но он пока не готов к эксплуатации. В ближайшее время его отремонтируют, полностью укомплектуют всем необходимым и потом установят на автотранспортное средство.
P.s. в настоящее время на своем железном “друге” по дорогам Республики Беларусь Меметовы уже проехали более 94000 км. Было желание посетить и другие страны, но пока не получается.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора