Хэтчбек Renault Megane RS Trophy-R нового поколения установил рекорд проезда трассы Нюрбургринг для переднеприводных автомобилей.
Renault Megane RS Trophy-R проехал Нюрбургринг за 7 минут 40.1 секунды, что почти на четыре секунды лучше результата прежнего рекордсмена Honda Civic Type R (7:43.8). Правда, здесь есть один нюанс.
В то время как Civic Type R выпускается серийно, Megane RS Trophy-R еще не представлен официально, а его тираж будет ограничен несколькими сотнями экземпляров. По сути это автомобиль для трек-дней.
Самый быстрый «Меган» построен на основе модификации RS Trophy и оснащен таким же бензиновым 1,8-литровым мотором отдачей 304 л.с./470 Нм. От базового автомобиля RS Trophy-R отличается оптимизированной аэродинамикой, меньшим весом (на 130 кг) и более агрессивными настройками шасси.
Премьера экстремального хэтчбека состоится 24 мая в рамках Гран При Монако.
Денис Александров