Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная страница » Новости » Автомотоспорт » Российские пилоты «Формулы-2» заняли первые места на Гран-при Венгрии

Российские пилоты «Формулы-2» заняли первые места на Гран-при Венгрии

от S_vetik
39 Просмотров

У российских фанатов «Формулы-1» появился лучик надежды. Нет, Даниил Квят не собирается выигрывать гонку, а Виталий Петров не перебирается в «Феррари» в качестве пилота. Зато в «Формуле-2» есть сразу двое неплохих российских пилотов, один из которых и вовсе уверенно возглавляет общий зачет.

На прошедшем Гран-при Венгрии Роберт Шварцман («Према Расинг») и Никита Мазепин («Хайтек Гран При»), стартовавшие не с поул-позиций, заняли первое и второе место на подиуме. Оба сумели справится не только с соперниками, но и с не самой простой трассой «Хунгароринг».

Провал в квалификации и резвый старт

Оба российских пилота плохо выступили в квалификации, не сумев обуздать мокрую трассу. Шварцман стал 11-м, а Мазепин и вовсе 16-м. Квалификация на «Хунгароринге» важна, потому как трасса плохо приспособлена к обгонам. Любая гонка на ней (в том числе и в «Формуле-1») требует стратегии работы с пит-стопами. И Шварцман и Мазепин такую стратегию имели, а главное, сумели ее блестяще реализовать.

Если говорить вкратце, то суть подхода обоих пилотов состояла в том, чтобы уйти на пит-стоп, как можно позже соперников. В этом случае оба рисковали, оставаясь на трассе с убитой резиной, но оба сумели поддержать нужный темп. И если Шварцман отыграл львиную долю отставания еще на первом повороте (стал пятым), то Мазепин просто блестяще работал с обгонами, обходя, порой, сразу двоих соперников.

Шварцман зашел на пит-стоп на 28 круге (из 37), а после выхода был четвертым. Прогрев резину, он обошел двух соперников, а потом и напарника по команде Мика Шумахера и возглавил гонку. Последние круги были формальностью, но на них россиянин сумел оторваться от ближайшего преследователя на 18 секунд! С таким отрывом здесь в последний раз побеждал нынешний пилот «Феррари» Шарль Леклер.

Что касается ближайшего преследователя Шварцмана, то им стал Никита Мазепин. Зайдя на пит-стоп за 8 кругов до финиша Мазепин получил преимущество. В отличие от Шварцмана ему пришлось обгонять не одного-двух, а сразу девятерых соперников. Впрочем, на свежей резине ему удалось это сделать, если уж не с легкостью, то с изяществом. Ключевой для Мазепина момент – обгон Мика Шумахера. В итоге, немец проиграл Мазепину солидные 8 секунд (Шварцману он уступил 23 секунды). Таким образом, на пьедестале оказались Роберт Шварцман, Никита Мазепин и Мик Шумахер. Как тонко шутят пользователи в интернете: «Русские пилоты обходят Шумахера в «Формуле». Разбудите меня».

Перспективы пилотов

Во второй (короткой) гонке на этапе Гран-при Венгрии в воскресенье Мазепин и Шварцман показали хороший настрой и финишировали в очках, но вне подиума. На этот раз, кстати, выше оказался Шумахер (снова третье место), Шварцман – четвертый, Мазепин – пятый. В общем зачете Роберт Шварцман лидирует с 81 очком, Никита Мазепин – 11-й с 27 очками.

Для обоих пилотов сезон только начался и очевидно, что успехи необходимо развивать. Оба пилота пришли во вторую «Формулу» с определенными надеждами и поддержкой больших команд из основной серии. Теперь им необходимо эти надежды оправдывать, чтобы сделать решающий шаг в компанию к Хэмилтону и Леклеру. Сейчас это кажется смешным, но именно «Мерседес» и «Феррари» имеют виды на парней из России. Главное – не засиживаться в «Формуле-2» и постараться совладать с конкурентами. Дебюта того же Шумахера очень ждут в «королевских гонках», русские на подиуме этому дебюту только мешают.

Еще больше актуальных новостей автоспорта, обзоров и мнений вы сможете прочесть на страницах интернет-портала metaratings.by.