Беларусь с 1 января снижает ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты
В предыдущий раз экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, изменялись 1 декабря 2016 года. Тогда они были снижены.
Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $90,4 до $79,1 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $64,1 до $43,5 за 1 т, на товарные бензины — с $55,1 до $23,7 за 1 тонну. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 декабря 2016 года №1095.
Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $23,7 за 1 тонну (была $36,1). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел, уточнили собеседники агентства.