Шарль Леклер выиграл Гран-при Австралии

Просмотрено

В Австралии в уик-энд 9-10 апреля 2022 прошел третий этап королевских гонок Formula-1. Победителем стал автогонщик из Монако Шарль Леклер. Загрузив мобильное приложение БК Мелбет на телефон, можно было обогатиться почти в 2 раза, поставив на его победу в гонке. Расскажем о прошедшем этапе, а также представим положение дел в общем зачете и зачете конструкторов.

Как завершилась квалификация Гран-при Австралии?

Квалификационные заезды принесли поул-позишн все тому же Леклеру. Он выиграл с результатом 1:17.868. Второе и третье место заняли пилоты Red Bull – Макс Ферстаппен и Серхио Перес, отставшие от победителя на 0,286 и 0,372 секунды соответственно.

Кто выиграл Гран-при Австралии?

Гонку выиграл пилот Скудерии Феррари Шарль Леклер. Согласно ТОПу букмекеров, он был главным фаворитом гонки. И полностью оправдал чаяния БК, легко добившись победы. Захватив лидерство с самого первого круга, пилот из Монако только наращивал преимущество и в итоге выиграл с очень солидным перевесом в 20,5 секунды. Также у Шарля лучший круг гонки – 1:20.260. Вторым стал мексиканец Серхио Перес из Ред Булл, третье место в гонке завоевал британец Джордж Расселл на Mercedes AMG F1 с отставанием от победителя почти 25,6 секунды.

Положение в общем зачете

В общем зачете Формулы-1 лидерство захватили пилоты Феррари. Леклер, выигравший недавнее Гран-при Австралии. Для него это уже вторая победа в сезоне. У Шарля 71 балл в общем зачете, он существенно оторвался от ближайшего преследователя британца Джорджа Расселла – на 34 балла. Третий в общем зачете еще один пилот Феррари – Карлос Сайнс, у него 33 очка. В Австралии он не сумел финишировать и очков не набрал. Прошлогодний чемпион мира Макс Ферстаппен пока что лишь 6-й с 25 очками. Самый титулованный из ныне действующих пилотов Льюис Хэмилтон расположился на 5-й строчке в общей классификации.

Положение в кубке конструкторов

С отрывом в 39 очков в кубке конструкторов лидирует Феррари. На втором месте Мерседес — 65 очков. Третья позиция у Ред Булл — 55 баллов.

Ближайшие гонки сезона

Четвертый этап Формулы-1 – Гран-при Эмилии-Романьи состоится 24 апреля. Уже 8-го мая в США пройдет 5-й этап – Гран-при Майами. Урожайный на соревнования май продолжится Гран-при Испании (22 мая) и Монако (29). Заключительный этап в сезоне состоится 20 ноября – Гран-при Абу-Даби.