Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная Журнал АвтодайджестГАИ информирует Штраф за использование зимой летних шин не предусмотрен

Штраф за использование зимой летних шин не предусмотренМногих интересует, будут ли сотрудники ГАИ штрафовать за использование
летних шин зимой
. В некоторых странах Европы замена шин носит
обязательный, а не рекомендательный характер. Но как у нас? За
комментариями мы обратились в УГАИ МВД.

— Сейчас мы можем только рекомендовать устанавливать зимние шины, но не
требовать этого, —
рассказали там.

— Штраф за это не предусмотрен, и мы
не можем расценивать использование летних шин зимой как нарушение.

 

Однако ранее сообщалось, что это может трактоваться как отягчающее обстоятельство при совершении ДТП.

— Это не так, — рассказал заместитель начальника УГАИ МВД Василий Бульбенков.

— В статье 7.3 Кодекса об административных правонарушениях перечислено, что может считаться обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Например, совершение правонарушения в алкогольном опьянении либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Однако про шины там ничего не сказано.

В то же время сотрудники ГАИ рекомендуют использовать в холодное время года зимние шины.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk
0 комментарий

Вам так же понравится

Оставить комментарий