Мы делаем больше, чем обещаем!

Главная страница » Новости » Журнал Автодайджест » Вопрос-ответ » Смена владельца автомобиля и оплата пошлины ГТО

Смена владельца автомобиля и оплата пошлины ГТО

от Irina
0 комментарий 15 Просмотров

Смена владельца автомобиля и оплата пошлины ГТОВопрос:

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в ноябре 2015 года я проходил техосмотр на автомобиле отца в г. Гродно, но отец вскоре умер, а согласно закону в наследство я имею право вступить только через 6 месяцев. Автомобиль отца успешно прошел техосмотр. Моя мать переоформила автомобиль на себя в марте 2016 и вступила в наследство на него. Но при обращении на СТО, где я проходил гостехосмотр с просьбой перештамповать мне сертификат ТО, мне отказали, мотивируя тем, что сменился владелец, хотя фамилии у отца и матери одинаковые. Правильно ли это? Ведь владение автомобилем было совместное и почему считается, что автомобиль сменил владельца, а мы должны снова платить пошлину за ТО… Можно ли как-то проштамповать все же ТО в новом сертификате?

Сергей Воробьев, г. Лида

Ответ:

Собственник транспортного средства определяется по записи в графе «Уласнiк» свидетельства о регистрации. Указание в данной графе свидетельства о регистрации другого человека является причиной отнесения такого переоформления к смене собственника.

В соответствии с пунктом 26 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630, смена собственника влечет за собой проведение государственного технического осмотра в общем порядке. Кроме того, Вам также необходимо будет уплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Ответ подготовил Александр Правильный

Поделиться
0 комментарий

Вам так же понравится

Оставить комментарий