В 2016-2017 гг на территории Республики Беларусь зафиксирован ряд дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности автомашин, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям.
Так, в столице 2 декабря т.г. в 16:40 у дома №65 по пр-ту Победителей водитель, 1962 г.р., индивидуальный предприниматель, управляя автомашиной «ЗиЛ», совершил наезд на переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора девочку, 2006 г.р., которая погибла на месте происшествия, и девушку, 1985 г.р., которая получила телесные повреждения, и после осмотра медиков, была отпущена домой. По предварительным данным ДТП произошло по причине неисправности тормозной системы транспортного средства.
- В связи с этим, в период с 10 по 30 декабря 2017 года на территории республики Госавтоинспекцией организовано проведение дополнительных мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов.
Проводя рейдовые мероприятия, ГАИ обращает внимание:
— на соблюдение ПДД водителями транспортных средств указанной категории;
— на безопасную перевозку пассажиров и грузов, учитывая при этом: наличие предрейсового контроля водителей на предмет нахождения их в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств;
— на контроль технического состояния автомашин перед выездом на линию;
— на своевременность и полноту прохождения государственного технического осмотра транспортными средствами.
- По всем выявленным фактам нарушения законодательства ГАИ будут выданы обязательные для исполнения предписания. В случае неисполнения требований, изложенных в указанных документах, виновные лица будут привлечены к административной ответственности в установленном законодательством порядке.
- Кроме того, сотрудники ГАИ обследует все наземные пешеходные переходы в одном уровне, расположенные на магистральных улицах населенных пунктов и автомобильных дорогах 1 категории, на них организуется постоянный мониторинг за складывающейся на них дорожной обстановкой – для выработки предложений по устранению предпосылок к совершению ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах.
Старший инспектор по АиП ОГАИ Московского РУВД г. Минска
Любовь Трепашко