Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Техосмотр с установленным гидробортом

Просмотрено

Техосмотр с установленным гидробортомВопрос:

Три года назад я приобрел автомобиль МАЗ 2008 года с гидробортом (который был установлен прежним владельцем сразу после приобретения авто). До 2016 года автомобиль проходил ГТО без каких – либо нареканий на доп. оборудование. Но уже в 2016 году я столкнулся с проблемой из-за отсутствия метки в техпаспорте об установленном доп. оборудовании и теперь машина не может пройти техосмотр. Документов, подтверждающих установку дополнительного оборудования, у прежнего владельца тоже нет. Насколько наслышан от знакомых, которые также имеют подобные машины, наличие такого вида оборудования на транспортном средстве не является основанием для оформления заключения о несоответствии транспортного средства. Кто прав в данной ситуации?

Ответ :

Действительно, в соответствии с пунктом 7.11.3 технического кодекса установившейся практики ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств» при выявлении переоборудования связанного, в том числе и с изменением габаритных параметров транспортного средства, реализуемого в виде установки на грузовой автомобиль грузоподъемных бортов, транспортное средство признается несоответствующим установленным требованиям.

Вместе с тем, по нашему мнению, не каждый случай установки на транспортное средство подобного оборудования влечет за собой изменение транспортного средства по длине. Основанием для такого утверждения служит положение, приведенное в пункте 2.4.1 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1877-2008 «Транспорт дорожный. Массы и размеры. Технические требования и методы испытаний», в котором указываются отдельные требования, предъявляемые к установленным подъемным платформам, рампам и аналогичного оборудования в положении для движения.

Таким образом, при соответствии транспортного средства показателю, указанному в данном техническом нормативном правовом акте, автомобиль должен признаваться по данному параметру соответствующим установленным требованиям.

Ответ подготовил Александр Правильный

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий

Популярное