Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Уплата пошлин, налогов при невывозе временно ввезенного транспортного средства

Просмотрено

уплата пошлинВопрос:

Возникает ли обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования при невывозе до истечения срока временного ввоза?

Ответ:

В соответствии с частью первой пункта 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС), пунктом 22 раздела V приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенного в г. Санкт – Петербурге 18.06.2010 г. (далее – Соглашение), иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства на срок своего временного пребывания, но не более, чем на один год. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Соглашения до истечения срока временного ввоза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввозимые на территорию Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию таможенным органом с целью выпуска в свободное обращение, обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры.

Подпунктом 3 пункта 6 статьи 14 Соглашения установлено, что при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза наступает срок уплаты таможенных пошлин, налогов.

Согласно пункту 7 статьи 14 Соглашения, ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных пунктом 6 статьи 14 Соглашения, подлежат уплате в размерах, соответствующих сумме таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске транспортных средств для личного пользования в свободное обращение, исчисленной на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой указанные транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории Таможенного союза.

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on vk

Добавить комментарий