Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

В ГСОК «Логойск» состоялся 1-ый этап чемпионата по автомобильным гонкам преследования

30 апреля под Минском в ГСОК «Логойск» состоялся 1-ый этап чемпионата по автомобильным гонкам преследования, который организовала газета «Автодайджест». На старт собрались 31 участник из Минска, Витебска и Солигорска. Этот сезон дал больше возможности для доработки машин, так были изменены техтребования, а трассы немного преобразились, чтобы стать настоящими гонками преследования!

Все заезды должны были проходить попарно, но уже во втором упражнении стало ясно, что из- за разной подготовки участников и их машин, придется делать заезды иногда и по- одному. Новые траектории трасс позволили сделать гонки более зрелищными и интересными. Не обошлось без коллизий- признанные мастера- Дмитрий Баркан, Алексей Шендюков, Вячеслав Орлов, Иван Давыденко не сумели избежать штрафов за сбитые пилоны и свою забывчивость. Особенно зрелищной была езда Дмитрия Баркана на Рено Клио с оторвавшимся уже на старте бампером. Заходя в створ ворот он сносил пилоны как косой, собирая штрафные секунды…И только развернувшись на 180 градусов в «дворике» и увидев перед собой лежащий бампер спортсмен остановился в изумлении…

Здорово выступила команда спортсменов из Витебска – Андрей Довальцов, Сергей Трощенко и Алексей Шендюков заняли все три места на подиуме в классе самых маленьких автомобилей- А1. Минчане не смогли в этот раз противостоять напору витебских гонщиков. Просто блестяще провел соревнования в классе А2 Вячеслав Орлов, не дав приблизиться к себе даже Дмитрию Баркану на его мощной Хонда S2000! Мазда МХ 5 Орлова летала по трассе как на крыльях, виртуозно «облизывая» пилоны и снова устремляясь вперед. Неожиданно третьим в классе А2 стал минчанин Дмитрий Вихренко, который не в первый раз преподносит сюрпризы соперникам. А вот в классе самых больших автомобилей А3 снова победу одержал неугомонный Сергей Гайко на Мазда 626. Вторым стал Анатолий Шевченко на Ауди А6, а третье место занял Якубов Виталий. Все- минчане. Класс полноприводных автомобилей был немногочисленным, но зато можно было любоваться вновь великолепной ездой Ивана Давыденко, выступающего на Субару Импреза. Ничего не смогли противопоставить ему Дмитрий Баркан, Виталий Рябцев и Алексей Королев, выступавшие на Тойота Селика….Тем не менее, следующий этап не будет таким легким для Ивана пообещали соперники, ведь это была первая гонка на новом автомобиле…

В командном зачете победу одержала команда «Viracers.com» из Витебска. Второе место у минской «Mazda-team», а третье у РТМ также из Минска.
Партнером соревнований выступили английские моторные масла СОММА.