Группа депутатов Европарламента от Италии направила письмо Еврокомиссии, в котором говорится о последствиях роста цен на бензин.
Сейчас из-за роста цен простаивают 70 тыс. грузовых автомобилей, что ставит под угрозу продовольственные поставки по всей Италии, заявили парламентарии. Они отметили, что из-за роста стоимости сырья, цены на бензин и дизельное топливо в Евросоюзе достигли рекордно высоких значений. Только в Италии всего за год они выросли на 50% – до €2,2 за бензин и €2,1 за дизтопиво.
При этом, как уточнили евродепутаты, в стране половина стоимости литра топлива приходится на налоги. Акцизная ставка на дизельное топливо составляет 63 евроцента за литр, а на бензин — 73 евроцента. К этим сборам также добавляется НДС в размере 22%. Итальянских депутаты интересуются, как ЕК планирует поддержать страны, оказавшиеся в таком сложном положении.