Мэр британской столицы Садик Хан предложил брать с владельцев бензиновых и дизельных автомобилей плату за проезд по территории мегаполиса.
Как пишет The Guardian, мера может быть введена уже в 2024 году, а до этого времени транспортному департаменту Лондона предстоит разработать варианты механизма оплаты. Несколько вариантов уже предложено.
Ради улучшения экологической обстановки в столице мэр намерен добиться уменьшения городского трафика более чем на четверть. Одной из мер может стать взимание платы за проезд. Среди механизмов, по которым это может осуществляться, предлагают расширение уже имеющейся «зелёной зоны», въезд в которую стоит 12,5 фунтов, или введение за проезд по территории Большого Лондона своего рода ежедневной абонентской платы, сравнимой со стоимостью билета на автобус.
Рассматривается и вариант взимания денег за въезд в столицу сторонних автомобилей с ДВС. Электромобили и другие виды транспорта с нулевым уровнем вредных выбросов от этих выплат освободят.
Глава британской столицы посчитал, что такие меры поспособствуют снижению трафика: лондонцы станут чаще пользоваться общественным транспортом и покупать электромобили. Однако, по данным издания, предложение уже встретило критику. В основном в качестве контраргумента приводятся финансовые проблемы, с которыми столкнётся не слишком обеспеченная часть местного населения. При этом, по данным местного транспортного департамента, примерно треть маршрутов среднестатистического лондонца покрываются пешком за 25 минут, а две трети — посредством поездки на велосипеде продолжительностью не более 20 минут.
Электромобили на данный момент занимают лишь 2% лондонского автопарка.