Японская компания Asahi Kasei, специализирующаяся на химикатах, представила концептуальный автомобиль AKXY2 на выставке автомобильного инжиниринга в Йокогаме.
Японские СМИ стали называть концепт «гостиная на колесах». Нижняя часть AKXY2 представляет собой движущуюся платформу с тонкими светодиодными полосками оптики и откидной частью борта, которая опускается и превращается в ступеньку. Верхняя часть — обтекаемый стеклянный купол — при этом поднимается, открывая доступ в салон. Колесные диски AKXY2 «обуты» в шины, изготовленные из бутадиена на основе биологического сырья.
Кроме вторичного использования, в Asahi Kasei считают важной заботу о здоровье: отвечают за это антибактериальная ткань и датчики, реагирующие на превышение уровня концентрации CO2.
Так как акцент в AKXY2 сделан на дизайн, комфорт и примененные материалы, о силовой установке ничего не сказано. Шоу-кар также собираются привезти на автосалон в Детройт и в Лас-Вегас на выставку CES.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Компания Mercedes представила электрический концепт Mercedes Vision AMG