На Женевском автосалоне Airbus удивил своим летающим автомобилем
Авиаторы из Airbus и разработчики из Italdesign создали автомобиль-дрон под названием Pop.Up.
Pop.Up – транспортная капсула, которая может передвигаться как автомобиль – на четырех колесах, так и на восьми пропеллерах, в зависимости от транспортного «обвеса», к которому она присоединена в нужный момент. Все это осуществляется в полностью автономном режиме.
Концепт Pop.Up получил все, что человечество придумало для автомобиля будущего: автономность, электрический привод и полную «онлайновость». Модульная конструкция дает возможность комбинировать виды транспорта – наземный, воздушный и общественный. И все это не покидая салона. Силовые установки наземного и воздушного модулей основаны на электромоторах. Каждая платформа имеет свои собственные батареи, свой аккумулятор есть и у пассажирской скорлупы.
Идея «шеринга» предполагает подачу беспилотного такси по запросу пассажира, а не индивидуальное владение транспортным средством. Вызов осуществляется с мобильного телефона, задается пункт назначения и параметры путешествия. Система рассчитывает маршрут исходя из доступной инфраструктуры и предпочтений пассажира: авиавозможности используются там, где возможно пролететь по воздуху, на дороге пассажирский отсек отстёгивается от пропеллеров и присоединяется к колёсной платформе. Кроме того, существует возможность установить пассажирский отсек на железнодорожные автономные составы или платформы типа hyperloop.
Один ответ
Все больше начинаю понимать, почему водителей иногда зовут пилотами))