Обстановка на улицах города в зимнюю пору года становится напряжённой. Объективная причина такого явления – рост интенсивности движения, а также изменение погодных условий.
Посмотрим на это с точки зрения статистики. За 10 месяцев 2010 года на территории Заводского района г. Минска зарегистрировано 2993 ДТП, в которых 12 человек погибло и 131 ранено, 8 ДТП совершено с участием детей.
Анализируя сложившуюся обстановку на сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что значительная часть дорожно-транспортных происшествий приходится на осеннее-зимний период времени. Так, 10.11.2010 г. в 16 ч. 40 мин. водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем Рено, двигаясь по ул. Ангарской со стороны улицы Байкальская в направлении пр-та Партизанского в районе автобусного остановочного пункта совершил наезд на двоих несовершеннолетних пешеходов, брата и сестру. Дети вышли из троллейбуса, остановившегося на остановочном пункте, после чего направились переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель автомобиля с места происшествия скрылся. В результате ДТП дети получили множественные ушибы, ввиду чего сразу же были доставлены в 6 ГКБ.
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также привлечения внимания водителей к особенностям дорожного движения в зимних условиях, 26 ноября 2010 года Госавтоинспекция г. Минска проводит Единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Ваш автомобиль готов к зиме?»
Госавтоинспекция Заводского района г. Минска еще раз напоминает о некоторых моментах, которые необходимо учесть при управлении транспортным средством в осенне-зимний период:
1. Тормозная система автомобиля, от которой напрямую зависит ваша жизнь, в первую очередь нуждается в тщательной подготовке. Если машину вы приобрели не новую, а сами никогда не занимались ее тормозами, то лучше всего начинать со смены тормозных колодок и тормозной жидкости с последующей прокачкой всех тормозных цилиндров автомобиля, потому что до вас, скорее всего, этого никто не делал.
2. Позаботьтесь о шинах. Для зимы предназначены шины с маркировками M+S (Mud+Snow — «Грязь+Снег»), Winter («Зима») или W. Лучше выбрать шины поуже, чем те, на которых вы ездите летом — в пределах допустимого для вашего автомобиля размерного диапазона. Протектор должен продавливать снежно-грязевую кашу до твёрдого покрытия, и узкие шины справляются с этим лучше. Нежелательно зимой ездить на всесезонных шинах.
3. При попадании в полосу дождя нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Ни в коем случае в этот момент не старайтесь изменить направление движения. Сначала нужно плавно, но быстро уменьшить подачу топлива и снизить скорость без использования тормозов, и только после того как передние колеса, продавив слой воды, войдут в сцепление с дорогой, выполнять маневр.
4. На скользкой дороге пониженные передачи предпочтительнее повышенных.
5. Во время езды по скользкой дороге старайтесь, если есть возможность, прижиматься наружной или внутренней плоскостью колес к колее, накатанной грузовиками. При торможении у вас будет лучшее сцепление колес с дорогой.
6. При любом замедлении движения (двигателем или тормозами) предупредите о своих намерениях следующих за вами водителей, слегка тронув несколько раз педаль тормоза ногой, не тормозя, а только включая стоп-сигнал.
7. Несколько советов по выбору скорости в тумане. Ее максимально допустимое значение полностью определяется дальностью видимости проезжей части дороги. При дальности, соответствующей 10 длинам вашего автомобиля (40-45 метров), скорость не более 50 км/ч. Если дальность видимости втрое меньше, то скорость – не более 25 км/ч.
И последнее, самое главное. Помните! Все те трудности, с которыми вы сталкиваетесь, испытывают и другие водители. Постарайтесь относиться к ним с уважением и вниманием. Неслучайно многие водители верят в то, что судьба всегда платит за добро добром и ограждает от аварий тех, кто внимателен к другим водителям и пешеходам.