В Венгрии с 27 мая заправиться дешёвым бензином смогут только автомобили с национальными номерами.
Как заявил Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, в стране с 27 мая смогут заправляться бензином по замороженным ценам только автомобили с национальными регистрационными номерами. Владельцы автомобилей на других регистрационных знаках смогут заправиться, но уже по рыночной стоимости, которая существенно отличается.
Для справки: Венгрия удерживает цены на уровне 480 форинтов, в то время как в Европе цены на бензин достигают 700—900 форинтов.
Возможно к этому побудило заявление Украины о возможном прекращении поставок нефти по путепроводу «Дружба» в Венгрию, которая не хочет поддерживать решение ЕС об эмбарго нефти из России.
«С пятницы только автомобили с венгерскими номерами смогут заправляться по сниженным ценам на АЗС», — сказал он.
При этом Гуйяш отметил, что все остальные смогут заправляться по рыночным ценам.
Со слов премьер- министра, «бензиновый туризм» ставит под угрозу безопасность поставок и является злоупотреблением замороженной ценой на бензин. Особенно напряжённая ситуация в приграничных регионах Венгрии.
Об этом сообщает портал hirado.hu.