В настоящее время новые Skoda Octavia и Superb оснащаются современной оптикой, а в ближайшее время к ним присоединятся и другие модели.
Как отмечают в пресс-службе Skoda, светодиодная технология обеспечивает чрезвычайно яркое и равномерное освещение дороги в обеих моделях. Индивидуально управляемые светодиоды в модулях — например, новая Octavia имеет 12 светодиодов в каждом модуле — генерируют луч света для ближнего и дальнего света из нескольких сегментов. Камера на лобовом стекле обнаруживает транспортные средства, а также отражающие объекты и людей, которые автоматически затеняются интеллектуальной технологией освещения. Для этого блок управления немедленно и автоматически отключает отдельные сегменты светового пучка, позволяя всегда двигаться с активированным дальним светом, не ослепляя других участников дорожного движения.
Кроме того, матричная светодиодная технология переключает различные режимы освещения для различных дорожных ситуаций и погодных условий. Например, интеллектуальная система распознает, находится ли транспортное средство в городе, на проселочной дороге или на автомагистрали, используя данные GPS от навигационной системы и скорость движения, и автоматически регулирует боковое освещение полосы движения или активного поворота.В дождь и плохую погоду фонари подсветки поворотов освещают пространство непосредственно перед автомобилем.
В дополнение к передним фарам, Skoda также использует светодиодную технологию для задних фонарей. Кроме того, быстрое срабатывание и яркость стоп-сигналов активно повышают безопасность, поскольку водители в транспортных средствах сзади могут лучше и быстрее определять начало торможения. Динамические индикаторы, которые загораются при работе изнутри и доступны в качестве опций для Superb, Octavia, Scala и Karoq — повышают не только общую динамику автомобиля, но и видимость для других участников дорожного движения, – сообщает carsweek.ru.