Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

Мы делаем больше, чем обещаем!

Выставка ретро мототехники «Большой юбилейный год»

Мотоциклы итальянского производства

В Минске пройдет выставка ретро мототехники «Большой юбилейный год».

13 июля, в рамках Праздника итальянской культуры в Минске возле ратуши состоится выставка ретро мототехники «Большой юбилейный год».

На протяжении многих лет в нашей стране ежегодно проходит фестиваль раритетной мототранспортной техники «Кола часу». В 2018 г. свидетелями это масштабного мероприятия впервые стали жители Мядельского и Вилейского районов. В данном международном форуме вместе с белорусами  приняли участие около 150 участников. Они приехали  из нескольких стран ближнего и дальнего зарубежья на своих двухколесных и трехколесных машинах. Среди представленных экземпляров были и уникальные. Так председатель финского клуба любителей Jawa представил модель Jawa Perak 1953 года выпуска, произведшую фурор в Париже. А второй финн  – специальную версию этой чешской марки, созданную для шведской армии.

В нынешнем году, несмотря на возникшие трудности, традиционный ретрофест вновь пройдет, но уже несколько в другом формате. Не будет популярного у зрителей ретро ралли, а главным событием предстоящего праздника станет большое выставочное мероприятие. Помощь организаторам в его проведении оказало итальянское посольство в Республике Беларусь.

«Дело в том, что в нынешнем году исполняется 110 лет старейшей итальянской марке Gilera. С нее началось мотопроизводство в государстве, расположенном на Апеннинах», – объяснил член организационного комитета мероприятия Олег Гапанович.

Выставка ретро мототехники

Мотоциклы итальянского производства

Посетители своеобразного ретро мотосалона под открытым небом увидят продукцию этой фирмы, которая принадлежит отечественным мотолюбителям.

Кроме «итальянцев», мировое мотостроение отмечает и другие юбилеи – 100-летие и 90-летие с момента начала выпуска популярных чешских моделей Jawa и Cezet, 80-летие германского DKW RT-125, ставшего в послевоенное время прародителем большого семейства, в том числе и минских мотоциклов ММВЗ.

Выставка ретро мототехники

Чешские мотоциклы Jawa и их владельцы

Эти четыре юбилейных события явились поводом для проведения данной встречи и послужили названием для июльской выставки.

Ожидается приезд в нашу республику нескольких десятков человек: представителей России, Прибалтийских государств, Германии, Чехии и др. Планируется не менее ста участников.

«Хочется отметить, что наша выставка пройдет в день, когда будет завершаться  популярное итальянское ретро моторалли Милано-Таранто», – отметил Олег Альбинович.

P.s. Кроме изделий фирм – юбиляров, на выставочном мероприятии «Большой юбилейный год» пройдет показ моделей и других компаний. Некоторые мототранспортные средства сохранились только в единичных экземплярах.

Международный праздник ретро мототехники и общение с ее владельцами будет проходить с 10 часов утра до двух. В течение всего этого времени желающие смогут сделать памятные фотографии с мотораритетами и получить советы специалистов.   

Организаторы белорусско-итальянского показа надеются, что предстоящий показ поспособствует популяризации ретро мотоциклов в Беларуси, особенно отечественной марки.   

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото Олега Гапановича   

Добавить комментарий

Узнавайте о самых горячих новостях первыми в нашем Telegram