Перейти к содержимому

Мы делаем больше, чем обещаем!

WRC: в Германии может побеждать только Сitroen

WRC: в Германии может побеждать только СitroenСемикратный чемпион мира француз Себастьен Лоэб, ранее единолично
побеждавший на "Ралли Германии" с момента его появления в календаре
чемпионата мира в 2002 году, на этот раз финишировал только вторым.
Тем не менее первое место вновь досталось Citroen, поэтому гегемония
французской марки не была нарушена, несмотря на относительную неудачу
Лоэба.

К слову, семикратный уступил только 39,7 секунды своему напарнику, соотечественнику и тезке Ожье на финише гонки. "Перед началом гонки в Германии я знал, что это именно тот этап, на котором мой напарник будет очень конкурентоспособен, – заявил Ожье после финиша. – Но мне удалось победить, так что, вне всяких сомнений, в Германии я провёл идеальный уик-энд и показал одну из своих лучших гонок". При том, что в субботу Лоэб уверенно лидировал в ралли, но получил прокол колеса и проигрывал по итогам второго дня гонки более минуты своему напарнику. В воскресенье Лоэб значительно отыгрался, но этого не хватило для общей победы в гонке. Семикратный чемпион WRC заявил, что в гонке ему немного не повезло: "Нельзя каждый сезон проводить идеальные гонки и побеждать из года в год. Как я не раз говорил, когда-нибудь череде моих побед придет конец. Мы провели хорошую гонку, но в субботу нам немного повезло – с этим поделать ничего было нельзя". Да, исторический факт – впервые с 2004 года Себастьен Лоэб был бит на асфальтовом покрытии. По итогам девятого этапа чемпионата мира Лоэб продолжает возглавлять личный зачет серии, но Ожье поднялся на второе место и теперь отстает от тезки на 25 очков. Микко Хирвонен откатился на третье место и уступает Ожье уже 11 очков.

Третье место в Германии досталось испанцу Даниэлю Сордо и команде Mini. Сордо положил в копилку команды разом 15 очков. Для испанца это второе успешное выступление за рулем нового автомобиля. В мае этого года Сордо финишировал шестым на "Ралли Сардинии". А вот его напарник по команде Крис Мик пока не набрал ни одного очка, несмотря на результаты, близкие к лидирующим экипажам. Ирландец всякий раз сходил с трассы по техническим причинам. В Германии это были неполадки с двигателем…

Небезызвестный экс-чемпион "Формулы-1" Кими Райкконен (собственная раллийная команда ICE 1 Racing) занял на "Ралли Германии" шестое место. Это повторение его лучшего результата в WRC. Но финн остался очень недоволен своим выступлением в гонке.

Следующий этап первенства – "Ралли Австралии" – стартует 9 сентября.