24 декабря в Аргентину для участия в международном ралли-марафоне “Дакар-2016” отправится спортивная команда “МАЗ-СПОРТавто”. Это соревнование станет пятым юбилейным в ее истории. Оно будет проходить с 3 по 16 января по территории двух стран: Аргентины и Боливии. Этому предстоящему событию была посвящена пресс-конференция руководства Минского автозавода и членов СК для представителей средств массовой информации России и Республики Беларусь. Она состоялась 22 декабря в помещении конференц-зала Минского автомобильного завода.

Открыл мероприятие заместитель генерального директора – коммерческий директор автопредприятия Александр Захарченко. Вначале он поблагодарил всех присутствующих за интерес, проявленный к данной встрече. Она уже стала традиционной. Несмотря на непростые времена, которые переживает МАЗ, руководство автозавода приняло решение об участии в “Дакаре-2016”. Не просто велась подготовка к данному соревнованию, но удалось не только сформировать команду, но и создать новую технику. И в этом большую помощь оказали партнеры – “Альфа-Банк”, компания “Velcom” и ООО “Газпромнефть-СМ”. Чуть позже их представители выступили с небольшими сообщениями, в которых высказали заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и пожелали успехов в предстоящем “Дакаре”.
После коммерческого директора взял слово начальник спортивной команды Валерий Козловский. Главной мыслью его выступления стала уверенность в том, что команда сделает все для выполнения поставленной задачи войти в первую пятерку. Для этого есть все необходимое – опытные спортсмены и надежная автотехника. “Мы полны оптимизма”, – уверенно произнес он.
“К нынешнему Дакару мы готовились наиболее тщательно и постарались учесть все предыдущие ошибки”, – отметил в своей небольшой речи пилот одного из экипажей Сергей Вязович.

Участникам пресс-конференции было задано много вопросов. Отвечая на один из них (о новичках), В.Козловский сообщил, что всего в команде тридцать человек. Девять – это члены боевых экипажей, остальные – служба технической поддержки. Двадцать пять автозаводцев уже имеют опыт участия в подобных соревновниях, а пять – новички. Среди них четыре механика и начальник бюро по связям с общественностью Алла Судник. Кстати, она и вела пресс-конференцию.
Был задан и вопрос о присутствии в команде персональных повара и врача. “Сейчас для нас это роскошь”, – ответил начальник заводской команды.
Возможно, со временем и появится личный медик.
Один из белорусских журналистов предложил перейти заводской спортивной команде в класс грузовиков до 10 л, где выступают японские грузовики HINO. На это В.Козловский ответил, что команда не собирается переходить в другой класс. Нынешняя категория самая серьезная и престижная. И победа в ней наиболее значимая.
Отвечая на вопрос о практической пользе использования спортивных грузовиков для серийного производства, начальник команды “МАЗ-СПОРТавто” сказал, что, хотя эти машины предназначены для других целей, их отдельные ноу-хау применяются в обычных моделях. Так, благодаря “железным спортсменам”, на автозаводе на автотехнику стали устанавливать светодиодную технику и некоторые оригинальные узлы. В последнее время на сервисных центрах находят применение новые масла, тестированные на спортивных болидах.

Журналисты попросили сравнить бюджеты команды “МАЗ-СПОРТавто” и “КАмАЗ-МАСТЕР”. На что коммерческий директор заметил, что, безусловно, у россиян он на много больше. Но деньги решают не все. Он верит в своих спортсменов, которые, несмотря на небольшие зарплаты, являются фанатами дела. “Это слаженный коллектив, готовый выступать и конкурировать с мировыми лидерами”, – добавил Александр Захарченко.
А к мировым лидерам автозаводцы относят не только команды “КамАЗ-СПОРТ”, де Роя и Tatra, но и практически все спортколлективы. И хотя в этом году участников будет меньше, чем в предыдущие годы , борьба за победу не станет менее напряженной.
Были заданы и другие вопросы.
P.s. В пресс-конференции участвовали пилоты еще двух экипажей команды “МАЗ-СПОРТавто” Александр и Владимир Василевские. Они не братья, как считают многие, а просто однофамильцы.
И последнее. В качестве автотранспорта команды для представителей СМИ был представлен спортивный грузовик “шасси N3”. Он выступал на “Дакаре-2015” в качестве быстрой технички. А в нынешнем послужил “донором” для грузовиков-участников предстоящего ралли-рейда.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора
Один ответ
Юбиляром стыдно должно быть за такое качество фотографий! Неужели жалко 30$ фотографу? Тоже самое и с фотографиями с самого Дакара. Такие деньги тратят на пр и рекламу, а хороших фотографий нет. Такое ощущение, что фотографируют на домкрат.