С Volkswagen заключено соглашение, согласно которому автопроизводитель выплатит компенсацию жертвам «дизельгейта»
Министерство юстиции США, Агентство по охране окружающей среды и Федеральная торговая комиссия объявили о том, что с концерном Volkswagen заключено соглашение, в соответствии с которым автопроизводитель выплатит компенсацию владельцам полумиллиона дизельных автомобилей, проданных в США в 2009—2015 годах. Общая сумма выплат составит примерно 10 миллиардов американских долларов. Кроме того, еще $ 2,7 млрд должно быть в фонд компенсации экологического ущерба от выпуска на американский рынок экологически опасных машин и $ 2 млрд – на внедрение в производство «зеленых технологий» нулевого выхлопа.
Владельцы дефектных автомобилей по условиям соглашения могут потребовать от Volkswagen выкупить их автомобиль по цене сентября 2015 года. Автовладельцы, которые приобрели машину в кредит, могут рассчитывать на дополнительную выплату (в размере до 30% от стоимости машины) на погашение долга перед банком, а тем, кто покупал автомобиль непосредственно у Volkswagen, долг просто простят. Тем автовладельцам, которые не захотят продавать свой автомобиль, за счет компании будет произведен ремонт: будет обеспечена корректная работа системы очистки выхлопных газов.
При этом все владельцы ставших частью дизельного скандала машин получат от Volkswagen особую компенсацию в размере от $ 5 тыс. до 10 тыс.
В Минюсте США отмечается, что выплаты могут начаться уже в октябре текущего года.