Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости «переобуть» машину к наступлению зимы.
Госавтоинспекция Заводского района столицы обращает внимание, что с 1 декабря за участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины. Также запрещено участие в дорожном движении с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм. Такое нарушение влечет предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины. Повторное в течение года игнорирование данного требования законодательства может привести к штрафу в размере от 2 до 5 базовых величин.
Не стоит дожидаться календарной зимы и следует «переобуться» когда отметка термометра показала +5°C…+7°C. Зимние шины мягче летних, именно за счет этого качества они хорошо держат сцепление с дорожным покрытием как в мороз, так и при легкой оттепели. Летние же — более жесткие, при низких температурах (уже при 0 градусов С) летние шины сразу же теряют свою эластичность, на морозе моментально «дубеют». В результате существенно снижается сцепление с дорогой, протектор становится жестким – тормозной путь длиннее, что приводит к возникновению аварийно-опасных ситуаций.
Зимние шины могут иметь следующие маркировки: изображение горной вершины с тремя пиками и снежинкой, «M+S» (Mud+Snow), что означает «Грязь+снег» либо «Winter» – «Зима». Не рекомендуется выбирать шины с маркировкой «All season» – «Всесезонные» или «All weather» – «Всепогодные», поскольку некоторые производители изготавливают такие шины для стран с жарким типом климата, в которых зимой температура редко опускается ниже нулевой отметки.
Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска
Анастасия Забавская